Реклама | Advertising

bctt21

 В настоящее время по этой технологии построено жилых домов общей площадью более  1 млн м2: объекты по ул. Ватутина, в мкрн Обручевский, в мкрн. 1А Митино. Сегодня эта технология успешно применяется при строительстве многоуровневых стоянок для индивидуального автотранспорта, так называемых «народных гаражей». Строительная система ФИЛИГРАН, автором и разработчиком которой является немецкая фирма FILIGRAN TRÄGERSYSTEME GmbH, полностью адаптирована к стандартам РФ и имеет полный комплект правовой и нормативной документации. Распоряжением правительства Москвы от 05.12.2005 № 2446-РП рекомендована к применению и расширению области использования как в жилищном, так и в гражданском строительстве.

Строительная система ФИЛИГРАН открывает новые возможности и предоставляет заказчикам широту выбора при проектировании объектов по созданию неповторяющихся архитектурно-художественных и конструктивных решений:
– как в многоэтажных, так и в малоэтажных зданиях, где перекрытия могут иметь различные геометрические формы;
– в офисных зданиях технология открывает новые возможности для объемно-планировочных и архитектурных решений;
– в больших объектах, в том числе спортивных сооружениях, применение сборно-монолитных конструкций на стадии строительства повышает статические и прочностные характеристики зданий.
Есть очевидные преимущества системы в сравнении с традиционным монолитным строительством, а именно:
– снижение продолжительности возведения каркасов здания более чем на 50%;
– снижение трудозатрат при возведении сборно-монолитных перекрытий в 2,48, а стен – в 3,75 раза;
– уменьшение объемов работ на строительном объекте за счет поставки большей части конструктивной системы заводского изготовления;
– высокое качество лицевых поверхностей: на поверхность стен и перекрытий можно сразу нанести краску или клеить обои.
Сегодня реализуется второй этап развития системы ФИЛИГРАН® в области динамично развивающегося жилищного строительства Московской области Центрального региона России.

Строительная система Филигран, ЖБИ и конструкцииВ середине 2009 года на предприятии «Клинстройдеталь» (г. Клин Московской. обл.) была запущена в эксплуатацию самая современная в Европе линия по производству железобетонных элементов несъемной опалубки перекрытий и стен. Полностью автоматизированная и роботизированная конвейерная линия с циркуляцией поддонов была поставлена под ключ.В качестве партнеров для реализации проекта были привлечены немецкие фирмы Sommer Anlagentechnik (в качестве генерального подрядчика), австрийские фирмы Filzmoser (поставщик арматурного оборудования) и SAA Engineering (поставщик системы управления и программного обеспечения). Существенный вклад в реализацию проекта был сделан российской фирмой «Филигран», которая обладает отличным знанием рынка и высокой компетентностью.
Благодаря высокому профессиональному уровню заказчика предприятия «Клинстройдеталь», слаженной работе всех исполнителей весь проект был реализован в течение 11 месяцев (со дня размещения заказа). Был построен новый цех, поставлено оборудование и осуществлен запуск в эксплуатацию конвейера с циркулирующими поддонами.

1. Многофункциональный и запатентованный в Европе опалубочный робот MFSR
Интегрированная система замены головок позволяет автоматически менять различные инструменты и с точностью до 1 мм размещать и закреплять интегрированной магнитной системой требуемую съемную опалубку на поддоны, образовывать нужную конфигурацию формовочной площади изделий. Специальная ротационная технология нанесения масла на бетонную поверхность поддона и опалубку позволяет экономить до 40% масла. Область применения опалубочного робота практически неограничена, так как можно не только устанавливать, но и снимать и складировать на конвейер опалубку после снятия изделий с поддона.

Строительная система Филигран, ЖБИ и конструкции2. Армирующая техника фирмы Filzmoser обеспечивает полный автоматизированный цикл от заготовки прутковой арматуры диаметром 6, 8, 10, 12 и 14 мм и арматурных каркасов ФИЛИГРАН до укладки их на поддон армирующим роботом MFA.


3. Автоматический бетоноукладчик с винтовыми шнековыми дозаторами
обеспечивает идеально точную подачу и укладку различных бетонных смесей на поверхность поддона. Современное компьютеризированное управление позволяет оператору наглядно отображать на экране все процессы расчетов и управления бетоноукладчиком. Многообразие параметров обеспечивает оптимальную регулировку контролирующей техники: идет ли речь о выемках, отверстиях, проемах, углах, откосах – для всех геометрических форм может быть найдено решение.

4. Станция уплотнения спланирована в установке таким образом, что она изолирована от станции бетонирования и поворотной станции для соединения двух поверхностей Строительная система Филигран, ЖБИ и конструкцииэлементов сетки. Такое расположение позволяет уменьшить зависимость станций друг от друга.

Уплотняющая станция трехмерной системы вибрационного уплотнения бетона отличается крайне низким уровнем шума и обеспечивает получение высококачественной поверхности.

Данная установка работает с меньшей амплитудой и гарантирует, что закладные детали, арматурные стержни и каркасы будут всегда оставаться на своем месте.

Для обеспечения оптимальной выдержки и твердения бетона в изделиях параметры работы сушильных камер рассчитываются на компьютере для каждого отдельного изделия.

Строительная система Филигран, ЖБИ и конструкции5. Загрузочно-разгрузочное устройство, обслуживающее полки на стеллажах камер, позволяет извлекать абсолютно любые поддоны с изделиями в заданном периоде времени.

Представленные в системе САПР характеристики изделий помещаются в главный компьютер автоматизированной системы австрийской фирмы SAA, в котором программируется вся подготовительная работа и управление производством, а также управление всеми установками конвейера оптимальными производственными заданиями.

Данные САПР автоматически поступают через главный компьютер компании SAA к опалубочному роботу MFSR, арматурным станкам и армирующему роботу MFA, бетоноукладчику, загрузочному устройству и камерам тепловой обработки бетона.

 

В основе автоматизации конвейера лежит система управления АСУ SAA LEIT 2000. Вся установка конвейера отвечает требованиям стандартов 2006\42\EG, и все компоненты соответствуют нормам и ГОСТам Российской Федерации.

Строительная система Филигран, ЖБИ и конструкции

Сделан еще один существенный шаг по развитию системы ФИЛИГРАН® в Центральном регионе России. Сегодня мы, совместно с немецкой фирмой Sommer Anlagentechnik, приступили к реализации третьего этапа. Он предусматривает изготовление и применение наружных несущих фасадных двойных стен, в первую очередь для строительства индивидуальных, малоэтажных и многоэтажных жилых домов, отвечающих требованиям:

 

1) объемной пластики фасадов: сборно-монолитная конструктивная система обеспечивает создание различных фасадных архитектурных решений – не только плоскостных, но и объемных типа эркеров и др.;
2) различных видов отделки в заводских условиях: установленная на поддоне матрица обеспечит раскладку бетонных и клинкерных плиток, применение цветного слоя бетона, создание требуемых архитектурных решений;
3) энергосбережения: для обеспечения требований к теплозащите внутри двойной стены в заводских условиях устанавливается теплозащитный слой из утеплителя, толщина которого соответствует климатическим условиям места строительства объектов.

Л.Л. Ильчинский
ООО «ФИЛИГРАН»

 

Вы можете оставлять комментарии к данной статье зарегистрировавшись.
Любая публикация данного материала должна осуществляться со ссылкой на источник информации.